Село Крымское

Сакского района

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Эвъвель входил в Каракуртский кадылык Бахчисарайского каймаканства. Видимо, во время присоединения Крыма к России население деревни выехало в Турцию, поскольку в ревизских документах конца XVIII — первой половины XIX веков не встречается. После создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Авель территориально находился в составе Тулатской волости Евпаторийского уезда.

Военные топографы, в свою очередь, отмечали брошенное поселение на картах: в 1817 году деревня Авель обозначена пустующей. Видимо, жители вскоре вернулись, поскольку в «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», составленной после реформы волостного деления 1829 года, Авель, уже как жилой, отнесён к Темешской волости (переименованной из Тулатской). А на карте 1842 года Авель обозначен с 20 дворами.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Абузларской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Авель была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и вновь заселена татарами. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Авель — владельческая татарская деревня, с 6 дворами, 32 жителями и мечетью при колодцах (на трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Авель те же 6 дворов). По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Авель числилось 23 двора и 135 жителей. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначен 21 двор с немецким населением , а, согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Авель, входившей в Биюк-Токсабинский участок, числилось 27 жителей в 4 домохозяйствах.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Авель приписали к Камбарской волости. Видимо, деревня к тому времени опустела, поскольку, согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», в 1897 году земли деревни (2700 десятин) были приобретены в собственность немцами лютеранами из беловежских колоний. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне числилось 98 жителей в 16 домохозяйствах, в 1904, согласно энциклопедическому словарю, — 74, а в 1911 — 83 жителя. На 1914 год в селении действовала лютеранская земская школа. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в деревне Авель Камбарской волости Евпаторийского уезда числилось 16 дворов с немецким населением в количестве 48 человек приписных жителей и 53 — «посторонних» (в 1918 году — 86 человек).

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Сарабузского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и образован Симферопольский и село включили в его состав.Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Авель, Камбарского сельсовета Симферопольского района, числилось 29 дворов, из них 28 крестьянских, население составляло 149 человек, из них 128 немцев, 8 русских, 1 украинец, 3-е татар, 3 записаны в графе «прочие», действовала немецкая школа. Постановлением президиума КрымЦИК от 26 января 1935 года «Об образовании новой административной территориальной сети Крымской АССР» был создан Сакский район и село включили в его состав. Согласно сборнику «Города и села Украины. Автономная Республика Крым. Город Севастополь. Историко-краеведческие очерки», в 1935 году был образован Крымский сельский совет и на 1940 год он уже существовал в составе Сакского района. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 468 человек. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Курской и Тамбовской областей РСФСР в район переселялись 8100 колхозников, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. В те годы Авель подчинялся Темеш-Вакуфскому сельсовету. С 25 июня 1946 года Авель в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Авель переименовали в Крымское. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. С 13 апреля 1960 года Крымский — центр сельсовета в составе Симферопольского района. На 1 января 1968 года село, вместе с советом, в Сакском районе. По данным переписи 1989 года в селе проживало 930 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России

село Валентиново

Сакского района

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Юкары Егирмен входил в Каракуртский кадылык Бахчисарайского каймаканства. После присоединения Крыма к России  19 апреля 1783 года,19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Юхары-Джамин был включён в состав Тулатской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года, в деревне Юкары—Джагамин числилось 28 дворов, 113 крымских татар и 6 ясыров. На военно-топографической карте 1817 года деревня Джаамын юкары обозначена с 28 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Юкары Джамен, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» отнесли к Темешской волости (переименованной из Тулатской). На карте 1842 года в Юхары-Джамине обозначено 30 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сакской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Юхары Джамин была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и вновь заселена татарами. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Юхары-Джамин — владельческая татарская деревня, с 15 дворами, 75 жителями и мечетью при колодцах, с примечанием, что на военно-топографической карте селение показано в Симферопольском уезде (а трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Юхары-Джамин обозначены 16 дворов).

Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», в 1882 году 565 десятин земли, видимо окончательно опустевшей деревни, были приобретены в собственность немцами-лютеранами, выходцами из беловежских колоний, основавшими поселение под названием Айлянма, или Мергенталер (нем. Mergenthaler). На верстовой карте 1890 года в деревне Юхари-Джамин (или Кроненталь — такое название более не встречается, возможно, ошибка топографов) обозначено 7 дворов с немецким населением, а в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», на хуторе Юхары-Джамин, входившем в Юхары-Джаминский участок, жителей и домов не числилось.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Юхары-Джамин приписали к Камбарской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» на хуторе Айлянша (употреблено такое название, как вариант от Айлянма) числилось 68 жителей в 11 дворах, в 1904 году, по энциклопедическому словарю «Немцы России» — 64 человека, в 1911 — 70. На 1914 год в селении действовала лютеранская земская школа. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в деревне Айлянма (она же Юхары-Джамин) Камбарской волости Евпаторийского уезда числилось 9 дворов с немецким населением в количестве 38 человек приписных жителей и 26 — «посторонних».

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Сарабузского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Юхары-Джамин, в составе упразднённого к 1940 году, Камбарского сельсовета Симферопольского района, числилось 12 дворов, все крестьянские, население составляло 60 человек. В национальном отношении учтено: 46 немцев, 3 русских, 7 украинцев, 4 татар. Постановлением президиума КрымЦИК от 26 января 1935 года «Об образовании новой административной территориальной сети Крымской АССР» был создан Сакский район и село передали в его состав. По данным всесоюзная перепись населения 1939 года в селе проживало 149 человек. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Курской и Тамбовской областей РСФСР в район переселялись 8100 колхозников, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Юхары-Джамин в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Юхары-Джамин переименовали в Валентиново. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время включения в состав Симферопольского района пока не установлено: на 15 июня 1960 года село числилось в его составе в Крымском сельсовете (созданном 13 апреля 1960 года). На 1 января 1968 года село, вместе с советом, в Сакском районе. По данным переписи 1989 года в селе проживало 322 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.

Село Степное

Сакского района

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Гамбар входил в Каракуртский кадылык Бахчисарайского каймаканства. Видимо, во время присоединения Крыма к России население деревни выехало в Турцию, поскольку в ревизских документах конца XVIII — первой половины XIX веков не встречается. После создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Камбар территориально находился в составе Тулатской волости Евпаторийского уезда.

Военные топографы, в свою очередь, отмечали брошенное поселение на картах: в 1817 году деревня Камбар обозначена пустующей, на карте 1842 года обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сакской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Камбар была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и представляла помещичий хутор без поселения. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Юхары-Джамин — владельческий хутор, с 2 дворами и 14 жителями при колодцах (на трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Камбар обозначены 2 двора и господский двор). Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», в 1880 году, немцами лютеранами, выходцами из беловежских колоний, в деревне были приобретены в собственность 4618 десятин земли и основано поселение. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Камбор числилось 18 дворов и 133 жителя. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 22 двора с немецким населением  Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Камбар, входившей в Юхары-Джаминское сельское общество, жителей и домов не числилось.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Камбар определили центром Камбарской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне числилось 156 жителей в 31 дворе, а, согласно энциклопедическому словарю, в 1904 году в деревне было 162 жителя (207 — в 1911). На 1914 год в селении действовала земская школа, работал фельдшер. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в деревне Камбары, центре Камбарской волости Евпаторийского уезда, числилось 25 дворов с немецким населением в количестве 127 человек приписных жителей и 112 — «посторонних».

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Сарабузского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Камбары, центре Камбарского сельсовета Симферопольского района, числилось 72 двора, из них 65 крестьянских, население составляло 333 человека, из них 276 немцев, 21 русский, 18 украинцев, 4 татар, 1 болгарин, 1 еврей, 9 записаны в графе «прочие», действовала немецкая школа. В селе действовали сельскохозяйственное кредитное товарищество, кооперапивная лавка и начальная школа. После образования 15 сентября 1931 года немецкого национального (лишённого статуса национального постановлением Оргбюро ЦК КПСС от 20 февраля 1939 года) Биюк-Онларского района, Камбары, вместе с сельсоветом, включили в его состав. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 219 человек. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

Время включения в состав Симферопольского района пока не установлено — на 1945 год Камбары числились в составе. После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в сентябре 1944 года в район из Винницкой области переселялись семьи колхозников. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Камбары были переименованы в Степное и Камбарский сельсовет — в Степновский. С 25 июня 1946 года Степное в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время упразднения сельсовета пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось составе Крымского (созданного 13 апреля 1960 года). С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.